СаратовСегодня

 
19:24, 21 октября 2016

Мечта саратовцев о современной пешеходной зоне становится реальностью — Коновалов

Главный инженер ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Михаил Коновалов рассказал о том, как маломобильные группы населения смогут ориентироваться на новой пешеходной зоне на ул. Волжская:

Тревогу тех, кто представляет и отстаивает интересы маломобильных групп населения, вполне можно понять, поэтому разрабатывая проект благоустройства и ремонта пешеходной зоны по ул. Волжская и Октябрьская, мы не могли не учитывать и интересы людей с ограниченными возможностями. Ведь по большому счету люди с ограниченными возможностями - это не только инвалиды. Это, например, люди пожилые, люди с детскими колясками. Поэтому при проектировании пешеходной зоны мы старались учесть весь комплекс мероприятий для всех маломобильных групп населения.

Во-первых, на всем протяжении пешеходной зоны предусматривалась возможность непрерывного передвижения людей, минуя лестницы и отдельные ступени.

Во-вторых – выполнены мероприятия для обеспечения передвижения слепых и слабовидящих граждан. Решение по данному вопросу базировалось на ГОСТ52875-2007 «Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению». Согласно данному документу проект предусматривал размещение, прежде всего, тактильных дорожных указателей, призванных создать травмобезопасную среду на пешеходной зоне. Говоря иными словами специальная тактильная плитка необходима для того, что бы оградить людей от потенциально опасных мест, где они могут получить травму: скамеек и урн, велосипедной дорожки, мест высадки деревьев. Кроме того, плитка обозначает наземные переходы, начало и конец лестничных маршей.

Могу сказать, что впервые в Саратове применяется комплексный подход, предусматривающий обустройство пешеходной зоны по современным стандартам и предназначенной для комфортного использования различными категориями граждан, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Уверен, что пешеходная зона – это «живой» организм, она естественно будет развиваться, будут появляться новые объекты, магазины, будет менять организация публичного пространства. И здесь есть возможности исправить те недочеты и те неточности, которые позволят сделать пешеходную среду в городе более человечной, удобной и домашней. И хочется от лица всех жителей нашего старинного города поблагодарить тех, благодаря кому давняя мечта саратовцев о современной пешеходной зоне становится реальностью: Вячеслава Володина и партию «Единая Россия», курирующую этот проект.