СаратовСегодня

 
10:28, 21 октября 2016

Поддержка переезжающих на село врачей будет продолжена в 2017 году

На заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что программа «Земский доктор» продлевается на 2017 год, на ее выполнение предусмотрено более трех миллиардов рублей в фонде ОМС.

В Саратовской области для поддержки врачей, решивших переехать на работу в село, реализуется проект «Сельский доктор» партии «Единая Россия», координатором которого является депутат Саратовской городской думы, ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Владимир Попков.

«В рамках реализации проекта финансовая поддержка оказывается не только выпускникам профильных учебных заведений, решивших стать врачами на селе, но и опытным медицинским работникам. Как показал опыт реализации партпроекта в нашем регионе, привлечение специалистов на село помогает решить кадровый дефицит врачей в районах области. Благодаря этому жители отдаленных сел могут получить качественную медицинскую помощь на месте, не затрачивая время и деньги на поездку в город. Так, за 2016 год в рамках партпроекта трудоустроено порядка 50 человек в разных районах Саратовской области. Улучшить ситуацию по кадровому дефициту врачей в сельской местности позволили произошедшие в 2016 году изменения, касающиеся увеличения возраста участников проекта до 50 лет, а также расширения перечня территорий — внесены поселки городского типа. Продолжение реализации программы «Земский доктор», а вместе с ней и проекта «Сельский доктор» регионального отделения партии «Единая Россия» поможет и дальше планомерно работать над привлечением в село специалистов», — прокомментировал Владимир Попков.