СаратовСегодня

 
11:55, 20 октября 2016
Фото: stavropolnews.ru

Средний размер взяток в сфере образования составил 17,443 тыс руб

Следственное управление СКР по Саратовской области возбудило за девять месяцев текущего года 65 уголовных дел о совершении сотрудниками учебных заведений 76 преступлений коррупционной направленности, сообщает пресс-служба ведомства.

При этом, 57 уголовных дел возбуждены в отношении сотрудников высших учебных заведений, восемь дел — в отношении сотрудников школ. Уголовные дела в отношении сотрудников средних специальных учебных заведений по факту совершения ими коррупционных преступлений в 2016 году следователями следственного управления не возбуждались.

По фактам получения сотрудниками учебных заведений взяток возбуждено 30 уголовных дел. При этом средний размер взятки составил 17,443 тысячи рублей. Также, восемь уголовных дел было возбуждено по фактам мошенничества, 27 — за совершение служебного подлога.

Одним из ярких примеров расследования уголовного дела в отношении данной категории субъектов является уголовное дело по обвинению сотрудницы СГМУ Огановой в 14 эпизодах получения от студентов взяток за постановку в зачетные книжки сведений о сдаче зачетов по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний, а также в 14 эпизодах совершения служебных подлогов. Судом Оганова признана виновной и оштрафованана 700 тысяч рублей.