СаратовСегодня

 
17:16, 18 октября 2016

Жители области должны получать качественную медицинскую помощь — Ерохина

Секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ерохина прокомментировала итоги прошедших сегодня в Саратовской областной Думе депутатских слушаний о развитии здравоохранения.

«При поддержке федерального центра и лично Вячеслава Володина осуществляется ремонт больницы в Красном Куте, строительство здания скорой медицинской помощи в Вольске, в районы поступают новые автомобили “скорой”. Сделано многое, но еще больше нам предстоит сделать.
Сегодня перед депутатами областной Думы от фракции «Единая Россия» в сфере здравоохранения стоит важный вопрос, касающийся защиты прав граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи. В ближайшее время нам предстоит рассмотреть и принять закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и плановый период 2018 и 2109 годов. Задача депутатов будет состоять в обеспечении максимальной сбалансированности бюджета в части выполнения социальных обязательств в сфере здравоохранения. К ним относится и заработная плата медицинских работников, и ремонт больниц, и поставка современного оборудования.
Одновременно министерство здравоохранения должно сформировать прозрачную территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 год.
Оба этих документа должны обеспечить для жителей области неукоснительное соблюдение их прав на получение доступной и качественной медицинской помощи в полном объеме.
За последнее время депутатами областной Думы принято три новых закона, касающихся оказания медицинской помощи населению, профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни. На первый план выходят вопросы контроля за выполнением принятых решений.
В ближайшее время нами будет проведен мониторинг исполнения регионального законодательства в сфере здравоохранения. Его результаты мы рассмотрим на заседании фракции “Единой России”, если потребуется, будем совершенствовать законодательство для дальнейшего улучшения качества жизни людей.
С учетом мнения каждого человека, ставя во главу угла интересы жителей области, вместе с правительством региона мы, не сомневаюсь, сможем решить возникающие вопросы и добиться качественного оказания медицинской помощи».