СаратовСегодня

 
12:25, 18 октября 2016

Женщина отсудила у банка компенсацию за навязанную страховку

Управление Роспотребнадзора помогло жительнице Саратова взыскать с банка компенсацию за навязанную услугу по страхованию жизни, сообщает пресс-служба регионального управления.

В январе 2013 года жительница города Саратова заключила кредитный договор с КБ «Ренессанс Кредит» с включением условия, обязывающего ее подключиться к программе страхования жизни и здоровья на срок действия кредита. Размер комиссии за подключение составил 135,63 тысячи рублей. Банк обязался предоставить женщине кредит в сумме комиссии, увеличив таким образом сумму кредита на сумму комиссии. То есть помимо оплаты комиссии заемщик должен был оплачивать проценты по кредиту за страховку.

Женщина обратилась в суд с иском о признании условия кредитного договора о подключении к программе страхования, ущемляющим права потребителя, возмещении убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции, в котором интересы заемщицы представляли в том числе и сотрудники Роспотребнадзора, иск отклонил. Однако в судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда определила отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение — признать недействительным условие кредитного договора о подключении к программе страхования и обязанности оплаты комиссии за данное подключение. Суд решил взыскать с КБ «Ренессанс Кредит» в пользу женщины убытки в виде уплаченной комиссии в сумме 95,637 тысячи рублей, процентов за пользование кредитом в размере 64,303 тысячи рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 9,85 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей, штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 85,895 тысячи рублей.

Решение вступило в законную силу.