СаратовСегодня

 
15:40, 14 октября 2016

Карантин из-за АЧС отменен в 4 селах Саратовской области

Мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней в селах Октябрьское, Передовое, Чиганак и Пичурино Саратовской области проведен в полном объеме, сообщает пресс-служба управления ветеринарии регионального Правительства.

В связи с выполнением в полном объеме мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней с 12 сентября текущего года отменен карантин в поселках Октябрьский Балашовского района, Передовой Самойловского района, селе Чиганак Аркадакского района, с 13 октября — в селе Пичурино Балашовского района.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства с момента отмены карантина введены ограничения. Так, в течение полугода запрещен вывоз свиней и продукции свиноводства, не прошедшей промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов, за пределы указанных районов. Здесь также запрещена реализация свиней и их закупка у населения.

В течение года не разрешается комплектование хозяйств свинопоголовьем в бывших эпизоотических очагах и первой угрожаемой зоне. Однако в животноводческих помещениях в этот период разрешается размещение и содержание других видов животных, а также птицы.

На ближайшие 12 месяцев на территории районов запрещено разведение и ввоз дикого кабана в охотхозяйства.

В течение шести месяцев после даты выявления заболевания свиней АЧС на территории Балашовского, Аркадакского и Самойловского районов будут проводиться лабораторные исследования биоматериала и сыворотки крови свиней с целью подтверждения отсутствия вируса.