СаратовСегодня

 
15:11, 14 октября 2016

Радаев встретился с преподавателями и студентами медколледжа

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с преподавателями и студентами областного медицинского колледжа, сообщает пресс-служба главы региона.

«Ваше учреждение — уникально не только в масштабе области, но и всей России, оно было создано одним из первых в стране и прошло путь от фельдшерской школы до базового медицинского колледжа области», — отметил губернатор Валерий Радаев в ходе посещения медицинского колледжа.

Глава региона поздравил преподавателей и студентов колледжа с юбилеем. В 2016 году учебному заведению исполняется 120 лет.

В ходе визита в учреждение глава региона осмотрел аудитории, побывал на занятиях студентов второго курса, расспросил их об условиях учебы. Отмечалось что в колледже хорошая материально-техническая база. В библиотеке губернатору рассказали о славной истории учреждения, об известных выпускниках и династиях преподавателей.

Осматривая помещения, Валерий Радаев высоко отметил, как руководство и сотрудники заботятся о состоянии исторического здания, в котором располагается колледж.

В Саратовском областном колледже губернатор провел встречу с преподавателями и студентами. Состоялся доверительный разговор, в ходе которого обсуждались многие темы.

«Уровень учебного заведения, его богатая история мотивируют на профессиональные успехи, дают уверенность, что выбор сделан верный. И я не сомневаюсь: все вы готовитесь к профессии медика осознанно. Реально хотите помогать людям, делать это квалифицированно и с душой», — подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к учащимся колледжа.

Губернатор особо отметил, что более 80 процентов выпускников образовательного учреждения идут работать по специальности, а еще 10 процентов продолжают учебу, поступая в медицинский вуз.

Глава региона рассказал участникам встречи о том, как расширяется современная база регионального здравоохранения, вводятся новые объекты. Также он сообщил о реализации в области различных новых проектов, в том числе инициированных земляком Вячеславом Володиным, о ремонте дорог и улиц городов, о реконструкции спортивных объектов.

Студенты задавали губернатору вопросы, их интересовали меры социальной поддержки, возможности будущего трудоустройства и обеспечения жильем в селе. Многие участники встречи поделились своими намерениями вернуться работать в родные места, как например, студент третьего курса Александр Горбулин — в село Алексашкино Питерского района.

«Думаю, вам известно о реализации государственной программы по устойчивому развитию села. Это направление — один из наших приоритетов. Цель — максимально приблизить условия жизни селян к городским. И мы упорно этим занимаемся, в том числе повышая доступность качественной медицинской помощи. А что такое качество? Это, прежде всего, вы — хорошо подготовленные специалисты. И практика, какую получают выпускники, работая в Центральных районных больницах, ФАПах, станциях скорой помощи, не уступает даже ординатуре. При повышенной востребованности медиков на селе можно приобрести богатейший профессиональный опыт», — подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор пожелал будущим выпускникам медицинского колледжа быть преданными выбранному делу, не бояться трудностей и всегда помогать людям.

В завершение встречи глава региона вручил лучшим 10 студентам учебного заведения ноутбуки.