СаратовСегодня

 
17:20, 13 октября 2016

Продолжаются выставки работ мастеров живописи с Хвалынских пленэров

Художники области, которые приняли участие в Фестивале творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» организовали ежегодную выставку работ в областном доме работников искусств.

По словам организаторов на выставке представлены картины, которые были написаны в ходе Хвалынских пленэров, а также работы из фондов саратовских мастеров и учеников художественных школ.

«Состоялось открытие выставки, приятно, что ее посетило много людей. Движение Хвалынских этюдов возникло давно. В этом году состоялось необычное явление, когда пленэры переросли в масштабный фестиваль творчества. Еще раз отмечу, что организация была на высоком уровне. Думаю, это мероприятие на родине великого художника Петрова-Водкина необходимо проводить ежегодно. Это возможность приобщиться к уникальным местам, Хвалынск – святое место для живописцев. В завершении Фестиваля часть работ мы передали в Фонд, теперь работы мастеров смогут посмотреть во всех районах нашей области», - рассказал художник Виктор Ситников.

Выставка работ из фонда Фестиваля творчества, открытая в сентябре  в фойе Театра юного зрителя в настоящий момент работает в Энгельсской картинной галерее. Жители и гости Энгельса могут посетить ее до 1 ноября. Затем картины будут экспонированы в отдаленных районах области. После того, как пройдут все выставки – работы распределят по учреждениям культуры региона.

Напомним, масштабный Фестиваль творчества состоялся в Хвалынске по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина.