СаратовСегодня

 
10:36, 13 октября 2016

Молодежь Саратова заинтересована в развитии и благоустройстве города

Активисты общественного движения “Любимый город” обсудили с главным архитектором Саратова Виталием Желановым, замглавы администрации города Андреем Гнусиным и и.о. заместителя главы администрации по общественным и межнациональным отношениям Юлией Литневской свои предложения реализации партпроекта по строительству в Саратове новой пешеходной зоны на улице Волжская и другие варианты благоустройства областного центра.

Напомним, с инициативой сделать улицу Волжская свободной от автомобилей выступили летом этого года жители Саратова. Идею поддержал наш земляк Вячеслав Володин, строительство новой пешеходной зоны переросло в партпроект “Единой России”, за ходом работ можно следить в режиме реального времени на сайте Саратовского регионального отделения Партии.
Активисты “Любимого города” сразу позитивно откликнулись на решение о строительстве новой пешеходной зоны. В ходе очередной встречи с представителями городской администрации молодежные активисты внесли свои новые проработанные предложения.

“Сейчас общественники говорят, что город начал улыбаться людям. Ваши инициативы сыграли в этом свою решающую роль”, - сказала Юлия Литневская.

Координатор городского портала “Город мой” Анна Григорьева рассказала о работе горячей линии и обратной связи на портале, благодаря которым собираются и аккумулируются новые идеи. Несколько сотен новых пользователей уже высказали свои предложения по строительству и благоустройству новой пешеходной зоны и саратовского пляжа. Часть этих людей были приглашены на прошедшую встречу.
Общественник Всеволод Хаценко напомнил о проекте творческой молодёжи “Живём вслух”, в рамках которого на новой пешеходной зоне предлагается разместить концертную площадку для выступлений талантливой молодёжи. Виталий Желанов подробно остановился на идее нового арт-объекта в виде старинного трамвая. Озвучено предложение совместить данные инициативы, и организовывать различные творческие мероприятия с использованием данного арт-объекта. В свою очередь Андрей Гнусин не исключил возможности размещения концертной площадки на новой набережной Саратова, разработка проекта которой проводится совместно со специалистами московского института “Стрелка” при поддержке Вячеслава Володина.

“В процессе ремонтных работ на различных улицах Саратова нами также будут учтены все предложенные специалистами “Стрелки” идеи по развитию городского пространства, включая вопросы озеленения и архитектурного развития”, - подчеркнул Желанов.

Председатель профкома Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Ольга Козлачкова рассказала о проведенных опросах на улицах Саратова, во время которых подавляющее большинство горожан поддержало идеи благоустройства Саратова. Активистка “Любимого города” предложила варианты нескольких площадок, на которых можно было бы разместить места для спортивного и культурного досуга, отдыха студентов.

Представители молодежных движений также презентовали идеи по расширению и развитию велосипедных дорожек, созданию интерактивных площадок с 3D-изображениями на асфальте достопримечательностей региона и информационных досок, посвящённых данным объектам, табличек с QR-кодами на объектах культурного наследия и архитектурного значения, которые будут вести на тематические страницы на портале “Город мой”, и другие интересные предложения.

“Многие идеи и инициативы молодёжи и жителей Саратова более старшего поколения по благоустройству города нашли поддержку Вячеслава Володина, поэтому нет сомнений, что ваши новые проекты также могут быть воплощены в жизнь. Десятилетиями Саратов не видел такого внимания к вопросам развития городского пространства, сегодня жители видят происходящие изменения и, главное, положительно их оценивают”, - добавила Литневская.