СаратовСегодня

 
10:20, 13 октября 2016

Радаев: Будущее города — это благоустроенное настоящее

Губернатор Валерий Радаев ознакомился с результатом работ по благоустройству улицы Челюскинцев в Саратове, сообщает пресс-служба главы региона.

В осмотре отремонтированной улицы приняли участие руководители городской администрации, депутаты Саратовской городской думы, общественники, жители домов.

Напомним, ранее глава региона выступил с инициативой привести в порядок центральные улицы города — Московскую, Челюскинцев, Киселева. Ответственность за приведение в порядок улицы Челюскинцев взяло на себя министерство строительства и ЖКХ области.

На участнике от улицы Горького до Вольской были отремонтированы фасады на 19 домах, 13 из которых является памятниками архитектуры конца XIX-начала XX века. Кроме того, на всей протяженности уложено новое дорожное покрытие, проведён ремонт тротуаров, покрашены бордюры, благоустроена зеленая зона рядом с жилыми домами. Ремонт фасадов на всех жилых домах выполнен в едином стиле.

Губернатор отметил, что качественная городская среда должна начинаться, прежде всего, с благоустройства дворов, улиц и скверов.

«Будущее города — это благоустроенное настоящее. В Саратове будет разработан единый стандарт для обустройства фасадов домов, тротуаров, улиц. При этом каждая крупная улица в городе должна иметь свой неповторимый стиль. В настоящее время мы подходим к большому проекту обустройства Саратова, который разрабатываем совместно с КБ «Стрелка», — сказал глава региона.

По словам губернатора, жители Саратова должны стать инициаторами и участниками преобразований, которые идут в городе. Так, после проведённого ремонта проезжей части на ряде городских улиц местные жители обратились с просьбой привести в порядок и тротуары. В результате сегодня идёт ремонт 7,5 тысячи квадратных метров тротуаров на улице Чапаева.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо выступил с предложением, чтобы компании и учреждения взяли шефство над улицами, где они расположены — как это сделало министерство строительство и ЖКХ. Так, представители общественной палаты привели в порядок один из домов на улице Яблочкова.

«Должно быть другое отношение со стороны бизнеса, и сейчас мы видим, что оно постепенно меняется. Только объединив усилия, мы сможем создать качественную городскую среду. Если каждая компания начнёт обустраивать территорию хотя бы вокруг своего здания — у нас будет красивый и уютный город», — согласился губернатор.