СаратовСегодня

 
14:55, 11 октября 2016

Новая плотина открылась в самом южном районе Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил жителей Александрово-Гайского района с вводом в действие гидротехнического сооружения, сообщает пресс-служба главы региона.

Плотина построена на реке Большой Узень около поселка Приузенский, в полукилометре от границы с Казахстаном.

«Это большой праздник для всего Саратовского Заволжья. Вода в таких тяжёлых климатических условиях как в Алгайском районе, ценна вдвойне. Таких больших гидротехнических сооружений в Заволжье не строилось с 70-х годов. Благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина с 2003 года в Питерском, Новоузенском и Алгайском районах появилось сразу несколько крупных плотин», — подчеркнул глава региона, выступая на церемонии открытия объекта.

Гидротехническое сооружение строилось с 2011 года, на его возведение было потрачено 387 миллионов рублей. В состав гидроузла входят плотина длиной 200 метров, водосбросное и водопропускное сооружения, подводящий канал протяженностью 250 метров.

Ввод объекта позволит создать аккумулирующее водохранилище емкостью 4,6 миллиона кубических метров воды. Этот объем необходим для работы водозабора насосной станции «Новоузенсккая», которая снабжает водой несколько населенных пунктов Александрово-Гайского района. Это гарантирует стабильное водоснабжение 18 сел и поселков даже в засушливые годы.

По словам Губернатора, чтобы жители заволжских районов могли быть обеспечены водой, ежегодно в Большой и Малый Узень закачивается вода из Волги — это требует больших затрат, а также приводит к значительным потерям воды при транспортировке. Обустраиваются временные земляные плотины, которые каждый год сносит половодье — в результате теряются паводковые воды.

«К решению проблем нужно подходить по-современному. Новая плотина создаст все условия для стабильного водоснабжения самого южного района Саратовской области», — отметил глава региона.

Валерий Радаев подчеркнул, что вложенные значительные средства на обустройство плотины должны принести соответствующую отдачу: в районе имеется большой потенциал для развития животноводства, поголовье здесь нужно довести до 100 тысяч голов крупного рогатого скота. Стабильное водоснабжение будет способствовать решению этой задачи.