СаратовСегодня

 
10:37, 10 октября 2016

Суд вынес приговор участнице ОПГ обнальщиков

Жительница Саратова Светлана Курышкина совместно с соучастниками за четыре с половиной года обналичила через подставные фирмы более 519,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как было установлено в суде, с апреля 2007 года по ноябрь 2011 года Курышкина вместе с ранее осужденными к различным срокам наказания Борисовой и организатором преступной группы Фильченковой создала более 30 различных фирм для легализации денег. Отражая в бухгалтерском учете этих организаций сведения, содержащие ложные данные по финансовым операциям, и включая их в налоговые декларации по НДС, женщины совершили более 30 хищений денег, получая незаконное возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость.

В результате действий организованной группы в указанный период было похищено более 519,4 миллиона рублей, часть денег была легализована.

Для возмещения причиненного бюджетной системе ущерба в период предварительного расследования по уголовному делу было арестовано имущество подсудимых на сумму более 386 миллионов рублей.

Суд приговорил Курышкину к четырем годам колонии общего режима со штрафом в 250 тысяч рублей. Кроме того, поставлен вопрос о полном возмещении принесенного государству ущерба.