СаратовСегодня

 
17:45, 07 октября 2016

Общественники провели очередной рейд по пешеходной зоне Саратова

Сегодня, 7 октября, на улице Волжской города Саратова состоялся очередной рейд Общественного совета по вопросам реконструкции новой пешеходной зоны.

В ходе осмотра общественники положительно оценили ход работ по укладке тротуарной плитки и асфальтового покрытия для велодорожек. Также они высказали опасение по срокам завершения работ, сославшись на возможное ухудшение погодных условий. Представитель подрядной организации заверил, что строительные работы будут выполнены в срок.

К обсуждению вопросов волнующих общественников присоединился житель дома №34 по улице Волжская. Он пожаловался на перепад уровня плитки пешеходной зоны и внутридомовой территории, уточнив, что в случае дождя вода будет оставаться во дворе и может образоваться «болото».

По имеющейся у проектировщиков информации дворовые территории домов по улице Волжская вошли в программу по ремонту. И.о. ректора Саратовской государственной консерватории им. Собинова Александр Занорин отметил, что уточнит эти данные и обязательно рассмотрит данный вопрос на ближайшем заседании Общественного совета.

Участники рейда выразили обеспокоенность по поводу своевременной высадке деревьев. Подрядчик отметил, что данная работа будет выполнена по завершению основных работ, в ближайшие несколько недель.

Также общественники обсудили тему размещения инфраструктурных объектов на будущей пешеходной зоне. Разработчик проекта отметил, что в планах реконструкции не предусмотрена установка сцены и других объектов, но пояснил, что есть специально отведенные места для предложений общественности.

Инициатива по формированию творческого пространства на новой пешеходной зоне принадлежит руководителю Саратовской региональной общественной организации «Творческая молодежь» Всеволоду Хаценко: «На одной из встреч мы презентовали идею по созданию творческой зоны на территории будущего пешеходного проспекта Вячеславу Володину. Неоднократно поднимали этот вопрос на разного рода обсуждениях, посвященных преображению ул. Волжской. Сегодня мы услышали от проектировщика, что решение по установке сцены может принять главный архитектор города Саратова. К сожалению, сегодня его не было с нами на прогулке, но мы обязательно донесем наши предложения до представителя администрации города Саратова. Должен отметить, что сцена будет смотреться достойно на пересечении улиц Соборная и Волжская».