СаратовСегодня

 
14:20, 07 октября 2016

Социальное партнерство в регионе эффективно работает — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание областной трехсторонней комиссии членов правительства региона, профсоюзных организаций, структур и ведомств, предприятий области, сообщает пресс-служба главы региона.

«При подписании трехстороннего соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством Саратовской области мы взяли на себя ряд важных обязательств перед нашими жителями. Прежде всего — сохранить социальное благополучие в регионе. А это значит — исполнять все пункты соглашения, несмотря на все сложности в экономике. Важными составляющими совместной работы стали вопросы, напрямую связанные с поддержанием стабильности — реализация майских указов Президента, своевременная выплата заработной платы, обеспечение социальных гарантий», — подчеркнул губернатор.

По его словам, в области в целом достигнуты ключевые показатели, предусмотренные президентскими указами, уровень оплаты труда работников бюджетной сферы удалось приблизить к среднему по региону, и работа в этом направлении будет продолжена. Он также подчеркнул, что повышение заработной платы должно идти не автоматически, а сопровождаться ростом уровня качества услуг, предоставляемых населению. Эффективным инструментом контроля здесь выступает независимая общественная оценка качества оказания услуг организациями соцсферы.

В своем выступлении глава региона отметил, что проблема долгов по заработной плате стоит на особом контроле как исполнительной власти, так и профсоюзов.

«Совместная работа приносит результат. На сегодняшний день просроченной задолженности в бюджетной сфере мы не имеем. Перед органами региональной власти и местного самоуправления сейчас стоит задача не допускать текущей задолженности», — сказал Валерий Радаев.

Он подчеркнул, что во внебюджетной сфере вопрос погашения задолженности по заработной плате остается актуальным, пока задерживается зарплата хотя бы на одном предприятии.

«Все мы: и власть, и профсоюзы, и работодатели должны помнить — речь идет о людях. Не оплаченный в срок труд — это чувствительный удар не только по работнику, но и по его семье. Поэтому за каждой цифрой, за каждым процентом надо видеть конкретного человека, с его текущими заботами и планами на будущее», — сказал Валерий Радаев.