СаратовСегодня

 
17:37, 06 октября 2016

Общественники и спортсмены проверяют качество установки спортивных площадок

Представители общественного совета, который контролирует качество работ по установке спортивной площадки в районе ДК «Техстекло» совместно с экспертами и спортсменами проверили ход работ и соответствие стандартам. Открытие первой спортивной площадки по проекту «Единой России» запланировано на ближайшее время.

Напомним, ранее активная молодежь, представители уличных видов спорта провели акцию на набережной Саратова и организовали сбор подписей в поддержку уличного спорта. Спортсмены выступили за создание доступных условий для занятий воркаутом и другими уличными видами спорта в Саратове и районах области. Инициативу поддержал наш земляк Вячеслав Володин. В 14 городах Саратовской области будет установлено 200 современных спортплощадок.

Работы по установке первого подобного комплекса в районе ДК «Техстекло» практически завершены. С целью контроля и проверки на соответствие стандартам на место выехали эксперты. Они провели внешний осмотр установленных элементов и отметили, что укладка бордюрного камня на площадке проводится с нарушением технологии.

«Бордюр должен укладываться на бетонное основание. Здесь мы видим нарушение технологии. Заметно, что подрядчик уже перекладывал бордюрный камень, а это, в свою очередь, может привести к тому, что он станет непригодным к использованию. Ещё один из видимых невооруженным глазом дефектов – это отсутствие уровня установки комплексов», - отметила заведующая кафедрой «Транспортное строительство» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Наталия Кокодеева.

Представитель подрядчика, руководитель компании «Солнечный город» Татьяна Протасова приняла все замечания и заверила экспертов, что они будут устранены и учтены в процессе дальнейшей реализации проекта: «Это первая площадка, мы её доставили по индивидуальным срокам. В процессе её установки отладим механизм», – отметила Протасова.

Наталия Кокодеева обратила внимание, что работы ведутся без наличия локальной сметы, в которой должны быть прописаны используемые материалы и технология установки.

Присутствующий на встрече спортсмен Илья Кузнецов, который входит в инициативную группу, отметил, что на данной площадке будет комфортно заниматься не только профессионалам, но и всем жителям микрорайона:

«Уличным спортом занимается много молодежи, в том числе и этого микрорайона. Нам катастрофически не хватало оборудованных мест, где мы можем не только тренироваться, но и проводить небольшие соревнования. Нашу просьбу услышал Вячеслав Володин, работы по установке спортплощадок уже начались. Безусловно, это поможет привлечь в спорт больше молодых людей. Конечно, для нас важно, чтобы площадки были установлены качественно и долго прослужили».