СаратовСегодня

 
12:40, 03 октября 2016

Строителя ООО «Кронверк» насмерть раздавило бетонной панелью

Государственная инспекция труда закончила расследование гибели строителя на производстве в Энгельсе Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, вечером 9 сентября бригада из пяти рабочих приступила к монтажу панелей строящегося дома блок секции на третьем этаже. Примерно в 21.30 мск, смонтировав в помещении четыре стеновых панели, монтажник нулевого цикла обнаружил, что одна из наружных панелей смонтирована не в соответствии с проектом. Для ее замены необходимо было срезать закладные металлические детали с двух сторон. Монтажник поднялся для строповки монтажных крюков башенного крана на наружной стеновой панели, а электросварщик ручной сварки срезал закладные металлические детали с внутренний стороны панели. В процессе работы стеновая панель упала внутрь помещения, придавив электросварщика, и травмировала находящегося на лестнице монтажника. В результате падения стенки 50-летний электросварщик погиб на месте.

В соответствии с медицинским заключением, рабочий погиб в результате тупой травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов. Пострадавший 53-летний монтажник получил рвано-ушибленную рану левой голени.

В ходе расследования комиссия ГИТ установила, что причинами несчастного случая стали нарушения технологического процесса и неудовлетворительная организация производства работ. В частности, при монтаже и демонтаже стеновых панелей рабочие не применяли подкосы против случайного падения отрезаемых конструкций. Кроме того, рабочим не обеспечили безопасные условия труда при монтаже стеновых панелей, а также отсутствовал контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работниками требований, изложенных в проекте производства работ, и инструкций по охране труда. Так, давший задание прораб покинул стройку и не следил за ходом работ.

Комиссия признала ответственными за случившееся ряд должностных лиц — главного инженера ООО «Кронверк», прораба и пострадавшего монтажника. Ответственным также признано ООО «Кронверк».

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.