СаратовСегодня

 
15:47, 30 сентября 2016

Соглашение о сотрудничестве подписано между Саратовской и Ульяновской областями

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Ульяновской области Сергей Морозов подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает в пятницу пресс-служба саратовского губернатора.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между областями было подписано 30 сентября на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Подписание документа позволит поднять на новый уровень отношения между регионами, создать благоприятные условия для развития областей.

«Саратовская область в своем развитии выбирает вектор лидерства. Мы ставим для себя заведомо высокую планку. Ульяновская область — регион с сильной экономикой и успешной социальной политикой. Взаимный опыт развития в свете новых задач будет полезен каждой стороне. Торгово-экономическое сотрудничество между нашими регионами длится не один год и демонстрирует хорошую динамику. Свидетельство тому — рост межрегионального товарооборота, достигшего объема почти трех миллиардов рублей в 2015 году. Однако, подобный результат — не предел, его нужно наращивать», — сказал Валерий Радаев.

Саратовская область в Ульяновскую область поставляет цемент, дизельное топливо, колбасу, маргарин, обои и другие товары.

«Саратовская область — очень интересный регион: у вас большое число интересных инвестпроектов, эффективные подходы к реализации региональной политики в области местного самоуправления. Мы позже других регионов ПФО начали реализацию инвестиционной и инновационной политики, преобразований в области местного самоуправления. Саратовская область, безусловно, является одним из лидеров Приволжского федерального округа. Поэтому мы заинтересованы, чтобы получить от вас лучшие практики, которые мы ищем, в том числе, в других государствах», — прокомментировал подписанное соглашение Сергей Морозов.