СаратовСегодня

 
16:10, 30 сентября 2016

ФСБ будет наказывать использующих несертифицированные мессенджеры чиновников

Чиновникам запретят использовать несертифицированные мессенджеры WhatsApp, Viber и Telegram для служебной переписки, сообщают федеральные СМИ.

ФСБ разработает систему наказаний для чиновников, использующих несертифицированные мессенджеры для деловой переписки. За это госслужащим будет грозить дисциплинарное наказание вплоть до увольнения. Обсуждение вопроса состоялось в среду, 28 сентября, на совещании в Администрации президента при рассмотрении «дорожной карты» «Интернет+суверенитет». В дискуссии участвовали представители минкомсвязи, ФСБ, минэкономразвития и отраслевых ассоциаций.

«Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз поднимал вопрос о недопустимости использования чиновниками несертифицированных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Telegram, для обсуждения рабочей информации. В результате обсуждений рабочая подгруппа «Интернет+суверенитет» включила в «дорожную карту» мероприятие «Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование на сетях связи и при передаче сообщений в интернете несертифицированных средств кодирования», — сообщил глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух.

Согласно проекту «дорожной карты», ответственным за написание нормативных правовых актов по этому вопросу предлагается назначить ФСБ. Документ будет разработан до конца первого квартала следующего года.