СаратовСегодня

 
17:05, 29 сентября 2016

Начальник участковых полицейских из Вольска подозревается во взяточничестве

Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело на начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД по Вольскому району, который подозревается в получении взяток, сообщает пресс-служба ведомства.

Как полагает следствие, 21 июля 2016 года сотрудник отдела МВД по Вольскому району получил от местного жителя взятку пять тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности за несанкционированную уличную торговлю сельскохозяйственной продукцией и заблаговременное предупреждение о предстоящих проверках, о которых полицейский мог знать по долгу службы.

Кроме того, представитель власти потребовал от мужчины ежемесячно передавать ему по пять тысяч рублей с каждой торговой точки за покровительство коммерческой деятельности. В связи с этим в сентябре 2016 года злоумышленник частями получил от торговца деньги на общую сумму 28,5 тысячи рублей авансом до конца года.

В среду, 28 сентября, полицейский был задержан во время получения денег сотрудниками регионального управления ФСБ и собственной безопасности регионального ГУ МВД.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.