СаратовСегодня

 
14:25, 29 сентября 2016

Следователям предстоит установить степень вины директора в нарушении ТБ

Государственная инспекция труда по Саратовской области признала руководителя ООО «Транс Логистик» из Энгельса ответственным за гибель рабочего, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники инспекции установили, что 5 августа двое работников «Транс Логистик» — завхоз, тракторист и приглашенный экскаваторщик извлекали из земли бетонные плиты под стоянку автотранспорта организации. Экскаватор поддевал ковшом плиту с земли, тракторист подкладывал деревянный поддон для подъема плиты погрузчиком, а руководивший работами 64-летний разнорабочий ООО «Транс Логистик» подкладывал деревянный брус под плиту для снижения нагрузки на поддон.

По версии комиссии, во время извлечения очередной плиты деревянный брус отскочил после падения на него плиты и ударил рабочего по голове, после чего тот упал на землю. Мужчина не реагировал на крики рабочих, вскоре потерял сознание и в себя уже не приходил. Рабочие вызвали скорую помощь, которая по прибытии констатировала смерть пострадавшего.

По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате тупой травмы головы, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. Исследования на наличие алкоголя дали отрицательный результат.

Согласно выводам комиссии, в ЧП виноват работодатель, который не обеспечил безопасные условия труда.
Он и погибший рабочий признаны ответственными за случившееся.

Материалы работы комиссии направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.