СаратовСегодня

 
16:10, 27 сентября 2016

Объекты минобороны задолжали более 10 млн руб «Саратовводоканалу»

Четыре управляющие организации министерства обороны России задолжали МУПП «Саратовводоканал» 10,4 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба водоканала.

С начала этого года объекты минобороны ни разу не оплачивали выставленные счета за полученные ресурсы. Таким образом, задолженность за воду составляет 10,4 миллиона рублей.

Из компаний-должников две уже находятся в стадии признания банкротства: ОАО «Славянка» (долг составляет 5,7 миллиона рублей), и АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (0,05 миллиона рублей). Две компании являются действующими: АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (четыре миллиона рублей) и ООО «Главное управление жилищным фондом» (0,6 миллиона рублей).

Кроме того, «ГУ ЖКХ» и «ГУ ЖФ» в Саратове имеют ряд субабонентов, которые пользуются  ресурсами от инженерных сетей управляющих компаний и не являются прямыми абонентами водоканала. Они оплачивают счета за потребленные ресурсы «ГУ ЖКХ» и «ГУ ЖФ», но финансовые средства водоканалу не поступают.

«Саратовводоканал» ограничил услуги водоснабжения на некоторых объектах министерства обороны РФ в Саратове. Стратегических объектов минобороны эта мера не коснулась.

«Мы готовы к конструктивному диалогу с руководством АО «ГУ ЖКХ» и ООО «ГУЖФ», однако не нашли понимания у абонентов. Нет ни оплат, ни даже желания урегулировать сложившуюся ситуацию. Если же предположить, что средства на оплату услуг водоснабжения и водоотведения из государственного бюджета поступают в эти компании регулярно, то возникает вполне определенный вопрос: почему не перечисляются средства за уже полученные ресурсы водоканалу? Со своей стороны муниципальное предприятия использует все законные способы возвращения долгов: судебные разбирательства, получение исполнительных листов, вступление в реестр требований кредиторов по делам о банкротстве,  и намерено добиться полного погашения суммы задолженности», — комментирует аместитель генерального директора МУПП «Саратовводоканал» по  сбыту Дмитрий Самойлов.