СаратовСегодня

 
14:30, 27 сентября 2016

Четыре очага АЧС ликвидировали в Саратовской области

Четыре очага африканской чумы свиней ликвидировали в Николаевке, Низовке Самойловского района, Озерках Петровского района, Дмитриевке Турковского района Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба Управления ветеринарии правительства региона.

С 23 сентября отменили карантин в селах Николаевка, Низовка и Озерки. С 26 сентября — в селе Дмитриевка.

С момента отмены карантина введены ограничения. В течение шести месяцев запрещен вывоз свиней и продукции свиноводства, не прошедшей промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов, за пределы Самойловского, Петровского и Турковского районов. Также запрещена реализация свиней и их закупка у населения.

В течение года не разрешается комплектование хозяйств свинопоголовьем в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне. Однако в животноводческих помещениях в этот период разрешается размещение и содержание других видов животных, а также птицы.

На ближайшие 12 месяцев на территории районов запрещено разведение и ввоз  дикого кабана в охотхозяйства. Полгода после даты выявления заболевания свиней АЧС на территории районов будут проводиться лабораторные исследования биоматериала и сыворотки крови свиней с целью подтверждения отсутствия вируса.