СаратовСегодня

 
12:52, 27 сентября 2016

Председателем Саратовской городской думы избран Сергей Наумов

Рекомендованный конференцией регионального отделения партии «Единая Россия» и поддержанный избранными депутатами Сергей Наумов избран председателем Саратовской городской думы V созыва, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Во время прений в процессе выдвижения кандидатур депутат от партии ЛДПР, экс-депутат госдумы Антон Ищенко, ставший депутатом городской думы после отказавшегося от мандата Владимира Жириновского, выдвинул на должность председателя себя, а депутат от партии КПРФ Геннадий Турунтаев — своего однопартийца Александра Анидалова. Эти фамилии были внесены в избирательный бюллетень.

Сергей Наумов во время процедуры выдвижения рассказал депутатам, какие городские проблемы он намерен решать в первую очередь — нормализация межбюджетных отношений, поддержка проектов, имеющих наибольшую значимость для жителей Саратова, решение транспортных проблем города.

Антон Ищенко во время своего выступления о программе говорить не стал. Он рассказал о нарушениях, которые, по его мнению, имели место во время Единого дня голосования, 18 сентября, предсказывал крах городской экономики, раскритиковал решения, которые принимали Алексей Прокопенко и Олег Грищенко.

После выступления Антону Ищенко припомнили недоделки, допущенные им во время его депутатства в госдуме. Так, представитель от садоводов и огородников Саратова спросил у депутата, почему он не ответил на письмо от общества, которое ему адресовали. Ищенко отреагировал очень болезненно.

«Вы просили 10 тысяч рублей на поездку в Москву для того, чтобы выступить в Общественной палате. Я надеюсь, что вам «Единая Россия» эти деньги дала», —  сказал Антон Ищенко.

Депутат Александр Янклович спросил у Ищенко, как он планирует очищать автобусные остановки Саратова, на которых до сих пор висят его агитационные материалы.

«Если вы знаете места, где наши активисты расклеивали незаконно агитацию, то они придут и уберут их. Но мне о таком неизвестно», — сказал Ищенко.

Александр Анидалов продолжил тенденцию, заданную предыдущим оратором. Он также критиковал прошедшие выборы и недоработки, которые, по его мнению, были допущены депутатами прошлых созывов, и своих политических конкурентов в лице «Единой России».

При этом Анидалов увлекся и выбился из регламента. Избранный в регламентную комиссию депутат Олег Комаров был вынужден сделать ему замечание.

В результате тайного голосования председателем думы был избран Сергей Наумов. Распределение 38 голосов произошло следующим образом: высказались за кандидатуру Наумова 29 депутатов, семь — против; три — за Ищенко, 34 — против, три — за Анидалова, 33 — против. Один бюллетень был испорчен.