СаратовСегодня

 
16:09, 26 сентября 2016

Около 2,5 тыс игроков пришли в Саратове на турнир по WOT

В Саратове прошел финальный седьмой турнир из серии непрофессиональных киберспортивных турниров «Время танков» по компьютерной игре World of Tanks. Мероприятие проходило во Дворце спорта «Кристалл» в воскресенье 25 сентября. Турнир посетило около 2 500 участников. Генеральный партнер турнира – телеком оператор «Дом.ru». Мероприятие прошло при поддержке Министерства обороны РФ.

Напомним, всего в Саратове и области официально зарегистрировано более 300 000 игроков в World of Tanks. На турнир «Время танков» специально прилетела команда разработчиков Wargaming из Минска.

Турнир традиционно проходил в двух форматах: командные соревнования и личный зачет. В предварительных командных онлайн отборочных участвовало 34 команды в основном из Саратовской области. Саратовцы практически побили рекорд по количеству команд, участвовавших в предварительных отборочных (абсолютный рекорд – 35 команд был в Перми). Напомним, что в финал вышло всего 4 сильнейших состава. Комментировал командные бои известный в танковом сообществе стример – Vspishka Сергей Карапетян (Санкт-Петербург). В результате финальных сражений турнирная сетка стала выглядеть следующим образом:
1-е место: «Золотое фуфло»;
2-е место: «Галя»;
3-е место: Kugelschreiber;
4-е место: «Не сосульки».
Состав «Золотое фуфло» победил на подобном киберспортивном турнире в 2014 году. Команда подтвердила звание чемпионов и будет представлять Саратовскую область в суперфинале «Время танков» в Казани.

Одновременно на площадке мероприятия проводились соревнования в личном зачете. Принять участие в индивидуальном зачете мог любой желающий без предварительной регистрации. Для этого было отведено 60 компьютеров. Всего за день в зоне личного зачета участники сыграли 1 300 раз. Победителем зоны личного зачета стал Алексей Вертелов из Саратова, который набрал 2 464 опыта. Алексей победил на танке КВ-220-2 и уничтожил 9 вражеских танков (из 15) за бой. Напомним, в феврале 2014 года в Саратове в ФОК «Звездный» прошел подобный турнир и собрал около 2 000 игроков. Первое место в личном зачете занял Александр Халепа из Саратова, который набрал 2 753 опыта на танке КВ-1.

Организатор турнира со стороны Wargaming Максим Ефимов рассказал: «В Саратов мы приезжаем с турниром второй раз. На мероприятие пришло очень много игроков с детьми и женами – для всех мы подготовили развлечения: «Детские зоны активностей» и «Полевой салон красоты». Интересно, что в городе много играющих «танкисток»! Даже в команде «Не сосульки» в турнире выступала девушка - это большая редкость в киберспорте. Не смотря на то, что во «Дворце спорта» было прохладно, саратовцы так горячо болели, настолько яростно команды сражались за победу, такие очереди выстроились в зону личного зачета, что нам было жарко! Спасибо всем, кто пришел и провел с нами этот день!»
На площадке всех участников ожидала развлекательная программа: конкурсы и викторины от известного ведущего Андрея Родного, фотозона с батутом (мгновенная печать фото), активности для «танкисток» (бесплатные прически и макияж) и развлечения для самых маленьких (батут-танк, аниматоры, аквагрим). «Танкисты» могли проверить свою физическую подготовку по нормам ГТО: поднять гирю, отжаться и подтянуться. На протяжении всего мероприятия работал сувенирный магазин. Специально для серии турниров была подготовлена тематическая квест-комната (необходимо решить ряд логических задач в течение 20-и минут).

В семи региональных турнирах (Самаре, Перми, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Саратове, Ярославле) приняло участие более 16 200 виртуальных «танкистов». Команды-победители семи региональных отборочных турниров серии «Время танков» встретятся в суперфинале в Казани 8 октября.