СаратовСегодня

 
15:26, 26 сентября 2016

Суд обязал питерскую компанию выплатить 625 тыс руб «Агротранзиту»

Суд обязал ООО «Балтийский лизинг» из Санкт-Петербурга выплатить ООО «Агротранзит» из Саратова 625 тысяч рублей, сообщает в понедельник пресс-секретарь Арбитражного суда по Саратовской области.

ООО «Агротранзит» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Балтийский лизинг» о взыскании неосновательного обогащения. Согласно ходатайству, истец просил суд взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения, в виде части выкупной стоимости предмета лизинга в размере 16,2 миллиона рублей по девяти договорам лизинга, заключенным между организациями в 2012-2013 годах По мнению истца, ответчик неосновательно обогатился, поскольку после расторжения договоров лизинга и возврата ему предметов лизинга продолжает неправомерно удерживать часть выкупной стоимости, оплаченной ООО «Агротранзит» по спорным договорам.

Судом установлено, что в рамках исполнения обязательств по вышеуказанным договорам, ответчик передал, а истец принял во временное владение и пользование, транспортные средства на основании актов приема-передачи. В 2014 году в связи с просрочкой уплаты лизинговых платежей лизингодатель в одностороннем порядке расторг вышеуказанные договора, направив в адрес лизингополучателя уведомления о расторжении договоров. Предмет лизинга был возвращен лизингодателю, который после проведенной оценки его рыночной стоимости реализовал его. Также известно, что в июле 2014 года ООО «Агротранзит» признано банкротом.

Суд пришел к выводу, что у ответчика по пяти договорам лизинга имеются убытки, а по четырем договорам — суммы неосновательного обогащения перед истцом. Суд удовлетворил требования ООО «Агротранзит» о взыскании неосновательного обогащения в части на общую сумму 625 тысяч рублей. В остальной части иска судом отказано.