СаратовСегодня

 
13:06, 22 сентября 2016

Яхт-клубу отказали в передаче земельного участка спортшколы

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении требований о признании отсутствующим права собственности администрации Саратова и права пользования МОУДОД «ЦДЮСШ» на земельный участок, сообщает в четверг пресс-служба суда.

В суд обратилось ООО «Яхт-клуб Орбита-С» с исковым заявлением к администрации Саратова к «ЦДЮСШ» о признании отсутствующим права собственности и права бессрочного пользования на земельный участок площадью 7,743 тысячи квадратных метров. Также Росимущество обратилось к тем же ответчикам с иском о признании права собственности РФ на указанный земельный участок.

Установлено, что право собственности на спорный земельный участок принадлежит городской администрации, за спортивной школой зарегистрировано право бессрочного пользования. Яхт-клуб заинтересован в получении земельного участка в аренду, что подтверждается обращением в уполномоченный орган, и является потенциальным участником правоотношений по предоставлению земельного участка.

Истцы, утверждая, что право на земельный участок, возникшее на основании решения исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов, сохранилось у центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры, обратились в суд с иском. При этом согласно постановлению мэра, основанием для изъятия земельного участка послужил договор купли-продажи между институтом яхт-клубом.

Как установлено судом, переход права собственности в соответствии с нормами законодательства РФ не зарегистрирован, обязательство покупателя по оплате имущества не исполнено. Права покупателя не возникли ввиду отсутствия соответствующей государственной регистрации. Яхт-клуб  является ненадлежащим истцом по делу.

Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано в полном объеме.