СаратовСегодня

 
16:55, 21 сентября 2016

Парламентарии предлагают увеличить ставку налога на недвижимое имущество

Члены комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы одобрили проект закона, который увеличивает ставку налога на недвижимое имущество, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Законопроект устанавливает налоговую ставку в отношении недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В 2017 году налоговая ставка составит 1,5 процента, в 2018 году — два процента. Данный проект закона подготовлен в соответствии с планом мероприятий по росту доходов бюджета, сокращению госдолга и оздоровления региона.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин предлагал внести изменения в законопроект, одно из которых подразумевает не изменять ставку налога в 2017 год, министр региона Олег Галкин отметил, что это полностью меняет концепцию закона. Также министр отметил, что увеличение налоговой ставки не сильно ударит по карманам предпринимателей и собственников зданий.

«Кому-то миллион абсолютно не деньги, а кому-то это считается пределом для бизнеса», — сказал Леонид Писной. 

«Речь не идет о бедных и обиженных. Речь идет о людях, владеющих серьезными структурами, многим это все досталось по наследству, рано или поздно приходит время платить долги», — сказал депутат Николай Бушаев в ответ на заявление Зинаиды Самсоновой, что уже для многих монополистов непосильны данные налоговые выплаты.

Также Зинаида Самсонова отметила, что убыток от ее предприятия составляет 54 миллиона.

Парламентарии вынесли данный проект на заседание Саратовской областной думы с рекомендацией принять в двух чтениях.