СаратовСегодня

 
16:07, 21 сентября 2016

Более 6,5 тыс детей учатся по адаптивным программам в Саратовской области

Члены комитета по социальной политике Саратовской областной думы заслушали информацию министерства образования региона об обучении детей с ограниченными возможностями, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

В Саратовской области по адаптивным программам обучения в детских садах получают образование 5,172 тысячи детей, из которых 263 — дети-инвалиды, в общеобразовательных учреждениях — 1,346 тысячи детей, из которых 252 ребенка-инвалида. По состоянию здоровья 168 детей-инвалидов в регионе не обучаются в общеобразовательных учреждениях.

В Саратовской области комплексное диагностическое обследование и определение специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья обеспечивают центральная и территориальная психолого-медико-педагогические комиссии. В 2015-2016 учебном году комиссии обследовали 6,08 тысячи детей, из которых 86 процентов нуждаются в создании специальных образовательных условий.

В регионе работает 21 учреждение, реализующее адаптированные образовательные программы. В детских садах региона открыто 272 группы компенсирующей и комбинированной направленности.