СаратовСегодня

 
10:23, 20 сентября 2016

Гражданам могут сократить бумажную волокиту при получении соцподдержки

Члены рабочей группы Саратовской областной думы рассмотрели законопроект, который сокращает число документов, предоставляемых гражданами при получении социальной поддержки, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Законопроект разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Граждане не обязаны будут предоставлять документы, имеющиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные, муниципальные услуги, или органов местного самоуправления. Также в законопроекте сообщается, что не обязательно предоставлять вместе с оригиналами документов их копии.

Члены рабочей группы обсудили технические моменты, связанные с реализацией закона и вынесли законопроект на рассмотрение профильного комитета с рекомендацией принять документ на заседании Саратовской областной думы в первом чтении.

В связи с данными изменениями требуется внести корректировки в законопроекты «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», «О предоставлении меры социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в Саратовской области, на приобретение жилых помещений с привлечением заемных средств», «О предоставлении меры социальной поддержки гражданам, участвующим в строительстве жилых помещений с привлечением заемных средств», «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан по возмещению части затрат в связи с предоставлением ипотечного займа».