СаратовСегодня

 
16:25, 19 сентября 2016

Укрывший преступления от учета участковый снят с должности

Суд лишил бывшего участкового полиции из Краснопартизанского района Саратовской области права работать в органах государственной власти на два года, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в апреле полицейский Андрей Лавриков, получив в одном из населенных пунктов Краснопартизанского района сообщение о краже, укрыл данное преступление от учета и в дежурную часть отделения полиции не сообщил. Впоследствии потерпевший самостоятельно обратился по телефону в дежурную часть и в прокуратуру Краснопартизанского района по факту кражи его имущества.

Факт укрытия преступления от учета путем прямой нерегистрации был выявлен прокуратурой Краснопартизанского района, которой в органы следствия направлены соответствующие материалы проверки с постановлением прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении сотрудника полиции.

В ходе следствия Лавриков дал признательные показания, раскаялся в содеянном.

Суд лишил его на два года права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, в июне 2016 года сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.