СаратовСегодня

 
20:15, 19 сентября 2016

Почти 80 домов в Краснокутском районе не выбрали способ управления

В Краснокутском районе Саратовской области собственники 78 домов не выбрали способ управления, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что на территории района по 78 многоквартирным домам собственниками помещений не выбран способ управления. При этом администрация открытый конкурс по отбору управляющей организации не проводила. Данный факт отражен в представлении главе администрации района.

В Лысогорском районе установлено, что администрация района не приняла меры к проведению конкурса по отбору управляющей компании по 10 многоквартирным домам. В адрес главы администрации вносилось соответствующее представление, однако нарушения не устранены. В суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности по устранению выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В течение 2016 года многочисленные нарушения выявлены в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по управлению жилищным фондом, в части исполнения обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирных домов. Прокуратурой Кировского района возбуждено 16 дел, внесено 20 представлений. Прокуратурой Ленинского района в адрес руководителей управляющих организаций внесено 51 представление, 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, озбуждены административные материалы, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Энгельса, Балашова, Балаково, Советского, Саратовского, Краснокутского, Базарно-Карабулаского районов, Заводского района Саратова, Пугачевским межрайонным прокурором и другими.