СаратовСегодня

 
17:07, 19 сентября 2016

Предпринимателю отказали в предоставлении трех земельных участков

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя Егоровой к администрации Энгельского района, сообщает в понедельник пресс-служба суда.

В суд обратилась Егорова с иском к администрации Энгельсского района о признании незаконными отказов в предоставлении трех земельных участков и обязании администрации принять решение о предоставлении в собственность спорных участков.

Как следует из материалов дела, Егорова обратилась в администрацию с заявлениями о предоставлении за плату указанных участков в собственность. На заявления получены уведомления комитета по земельным ресурсам об отказе в предоставлении муниципальной услуги. В связи с принятием Егоровой наследства право собственности на сооружение бассейна в настоящее время зарегистрировано за ответчиком. Кроме того, Егорова получила во владение здание гостиничного комплекса, признанного судом самовольным строением. Оба объекта находятся на спорных земельных участках.

В установленном порядке спорный земельный участок администрацией Егорову для строительства не предоставлялся. Гостиничный комплекс обладает всеми признаками самовольной постройки. Районный суд обязал снести здание. В связи с его смертью исполнительное производство прекращено.

Администрация обратилась в суд с иском к предпринимателю о сносе объекта самовольного строительства и признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на нежилое сооружение бассейна. Решением суда производство по делу об обязании осуществить снос здания гостиницы прекращено. В удовлетворении второго заявления отказано.

Рассматривая исковое заявление Егоровой к администрации, арбитражный суд сделал вывод, что действующее земельное законодательство не предусматривает правовых оснований для предоставления в собственность земельных участков, занятых самовольными постройками, поэтому оспариваемые отказы администрации не противоречат закону. В удовлетворении заявленных требований судом отказано.