СаратовСегодня

 
04:46, 19 сентября 2016

Информация Зюганова о «грязных» выборах в регионе не подтверждается

Заявление лидера партии КПФР о «грязных» выборах в Саратовской области не находит своего подтверждения при проверке, сообщил председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин.

«На сегодняшний момент от партии КПФР в областную избирательную комиссию поступило 73 обращения, 61 из них направлено от КПРФ и ее кандидатов. В соновном это, Александр Анидалов и Ольга Алимова. Обращения от партии в своем большинстве не подтверждаются. Они касаются вбросов, подвоза избирателей и недопуске на участки членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Сегодня лидер КПФР Геннадий Зюганов заявил о якобы массовом недопуске на участки членов комиссий от этой партии. Однко ни одной другой партии таких жалоб не было. По области зарегистрирован всего один случай удаления наблюдателя в судебном порядке. Вы знаете, что сейчас такие вопросы решает только суд. Это был наблюдатель от КПФР во Фрунзенском районе Саратова. Поскольку в стране был объявлен мораторий на удаления наблюдателей с участков, то можно предположить, что нарушения этого наблюдателя были такими, что суд счел нужным его удалить», — сказал Павел Точилкин.

По мнению Павла Точилкина, подобный «вал» обращений от одной партии — это ни что иное, как выборная технология, ставящая своей целью парализовать работу избирательной комиссии. При этом подавляющее число обращений поступило от кандидатов от КПРФ Ольги Алимовой и Александра Анидалова. Однако все они не подкреплены ни видео, ни фото свидетельств, подтверждающих эти жалобы коммунистами представлено не было.

«Принцип такой, мы прокукарекали, а там хоть не рассветай», — резюмировал Павел Точилкин.