СаратовСегодня

 
00:01, 19 сентября 2016

«Единая Россия» поблагодарила избирателей за высокую активность на выборах

На площадке медиа-центра «Единой России» Секретарь Саратовского регионального отделения партии Олег Грищенко и депутаты Государственной Думы Николай Панков и Ольга Баталина подвели итоги единого дня голосования.

В своем выступлении Олег Грищенко поблагодарил жителей региона за активность в день голосования: «Явка составляет более 60%. С утра я проголосовал сам, посетил несколько участков, явка была активная. Мы провели максимально честную и открытую кампанию. Ставили главной целью открытость и, я думаю, мы этого добились. Встречались некоторые нарушения со стороны оппонентов, но мы были к ним готовы. По предварительным данным, лишь одна жалоба подтвердилась, около 30 находятся на рассмотрении. Это говорит о том, что кампания прошла честно и открыто. Подчеркну, что главное для нас - это люди, и я хочу выразить благодарность тем, кто нас поддержал».

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина отметила, что главное для «Единой России» - это доверие избирателей:  «Результат - выборы депутатов Государственной Думы и Саратовской городской Думы состоялись. Люди выразили свои политические предпочтения пришли на избирательные участки. Была высокая активность политических партий и наблюдателей, что позволило обеспечить открытость и легитимность кампании. Я благодарю тех, кто проголосовал за нашу партию, благодарю за поддержку, за то, что они выбрали курс Президента нашей страны. Это позволит продолжить реализацию тех программ и планов, которые сегодня реализуются в Саратовской области. Это позволит нам в Государственной Думе обеспечивать законодательную поддержку курсу Президента. Если говорить о всей территориальной группе №15, то должна сказать что утром была в Тамбове. Ситуация на всех избирательных участках была похожа. Минимальное количество нарушений, те жалобы, которые поступали, в оперативном режиме рассматривались и в большинстве случаев не подтверждались. К рассмотрению каждого обращения мы относились внимательно, для этого партия направила на каждый участок 2 наблюдателя, были сформированы мобильные юридические бригады. Вы знаете, что  мы обращались с просьбой к Центральной избирательной комиссии увеличить количество КОИБов на территории области. Со своей стороны «Единая Россия» сделала все, чтобы обеспечить прозрачность, легитимность и открытость этого процесса. Ровно такой же ход голосования мы видели в других областях нашей территориальной группы. Предварительная явка сопоставима с 2011 годом. По данным экзит-пулов  и ВЦИОМа, и ФОМа лидирующие позиции занимает «Единая Россия». Конечный результат мы увидим тогда, когда будут обработаны все бюллетени. Самое главное для нас доверие к тем результатам, которые сегодня получены, со стороны избирателей и всех участников политического процесса. Мы благодарны за поддержку, которую оказали нам граждане. Считаем, что партия хорошо выступила в ходе избирательной кампании в Государственную Думу».

«Прежде всего, хотел поблагодарить всех жителей нашей области за поддержку.  В самом начале партия «Единая Россия» и лидер списка нашей территориальной группы  Вячеслав Володин определили основные термины и направления кампании: это легитимность и конкурентность. На протяжении нескольких месяцев «Единая Россия» проводила предварительное голосование, отбор наших кандидатов на выборы всех уровней. Глядя на список, вы видели, что многие из них не являются членами «Единой России»,  но разделяют политику нашего Президента. Поэтому «Единая Россия», как ни одна другая партия, открылась для всех.   Как кандидат, работающий в 164 одномандатном округе, могу сказать, что  такой кампании по открытости раньше не было. Баннеры наших оппонентов висели во всех городах. Никто не запрещал вывешивать агитацию. Как кандидат одномандатник, увидел, что органы местного самоуправления дают возможность всем выступать. Мы видели, что на встречах наших оппонентов были пустые залы, приходили по 10-15 человек. У меня было самое большое количество кандидатов в округе - 13. Мало кто из них проехал все районные центры, не говоря уже о сельских территориях. В последний момент мы заметили, что работа наших оппонентов была направлена на разработку и подготовку жалоб. Если сравнивать с прошлой кампанией, то подача жалоб в разы меньше, а подтвердившихся фактов пока всего 1. В целом кампания проходила очень  спокойно и давала возможность всем участникам выборного процесса показать, как они работали с избирателями. Мы не останавливаемся на результатах. С завтрашнего дня мы начинаем контролировать реализацию тех проектов, которые начали на территории нашей области. Мы работаем не только в момент предвыборной кампании, постоянно решаем проблемы наших граждан. Сегодня Президент Владимир Путин и Председатель партии Дмитрий Медведев, посещая в Москве ЦИК партии, говорили слова признательности за ту работу, которую провели кандидаты на всей территории РФ. В моем округе были наблюдатели от ОБСЕ, использовались КОИБы. Это еще раз говорит о большой степени легитимности этой кампании», - отметил депутат Государственной Думы Николай Панков. В завершении он поблагодарил жителей за поддержку и СМИ за честность и объективность подачи информации.