СаратовСегодня

 
14:14, 16 сентября 2016

Радаев провел совещание по вопросам жилищного и строительного комплексов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросам жилищного и строительного комплексов, сообщает пресс-служба главы региона.

«Жилищное строительство сегодня активно развивается, растет инфраструктура новых микрорайонов Саратова, которую необходимо содержать и эксплуатировать. Вопрос передачи объектов благоустройства и земельных участков в муниципальную собственность должен решаться оперативно», — подчеркнул Валерий Радаев, открывая рабочее совещание с руководителями профильного блока правительства области и администрации Саратова.

В ходе обсуждения поднимался ряд проблемных вопросов, связанных с передачей объектов на баланс муниципалитета.

По словам главы городской администрации Валерия Сараева, в этом году в муниципальную собственность принимается 21 объект, в их числе участки дорог и коммуникаций. При этом отмечалось, что существуют сложности, одна из которых отсутствие прав регистрации на некоторые объекты. Другой проблемой стало несоответствие нормативам состояния дорожных участков, которые были построены в 2008 году и эксплуатировались без оформления.

Также поднималась тема отсутствия уличного освещения, по которой неоднократно поступали обращения от жителей новостроек, например с улицы Блинова и других. Отмечалось, что опоры для линии электропередач в микрорайоне поставлены, но не обслуживаются.

«Нужно все привести в соответствующее состояние: и документацию, и объекты, чтобы город принял их в эксплуатацию. Не перекладывать на город нерешенные проблемы, а разобраться по каждому объекту. Если есть недочёты, принять необходимые меры для их устранения. Действовать в законодательном поле и все довести до логического завершения — передать на баланс города», — потребовал губернатор, поручив зампреду правительства Александру Буренину создать межведомственную рабочую группу по данному вопросу и возглавить ее.

Глава региона поручил до 1 октября подготовить пакет предложений по выполнению процесса перевода в городскую собственность объектов благоустройства в новых микрорайонах Саратова.

«Строится новое жилье, строятся инфраструктурные объекты. Сразу же надо приступать к процедурам их передачи городу. Нельзя допускать, чтобы дорожные участки, коммунальные сети оставались без содержания, заброшенными. Это недопустимо. Нужно изучить все городское хозяйство и привести его в соответствии с современными нормативными требованиями рабочее состояние. Вопросы благоустройства складываются как из ремонтных работ, так и поддержания действующей инфраструктуры», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона отметил необходимость приступить уже сейчас к планированию работы следующего года по передаче новых объектов в собственность муниципалитета.

На совещании также рассматривались вопросы реализации второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилого фонда в Саратове и Энгельсе.

«Все графики сдачи в эксплуатацию должны быть расписаны до 31 декабря текущего года, по каждому дому. Соблюдайте поэтапность ввода нового жилья. Лимиты второго этапа программы на строительство жилых домов доведены до исполнителей. Никаких переносов сроков быть не может», — заявил глава региона.

В ходе совещания также обсуждался вопрос задолженности перед поставщиками ТЭР. Представители профильных структур области и города доложили губернатору о текущем положении дел и проводимой работе. Глава региона поручил держать ситуацию на постоянном контроле.

«Все проблемные, сложные вопросы должны быть решены заблаговременно, до начала отопительного сезона», — подчеркнул Валерий Радаев.