СаратовСегодня

 
11:37, 16 сентября 2016

Выставка из фонда фестиваля «Хвалынские этюды» открылась в ТЮЗе

Фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» станет ежегодным, сообщила его организатор Мария Комарова, открывая выставку в ТЮЗе в Саратове из фондов фестиваля, который прошел в Хвалынске в августе.

«Прошло больше двух недель с того момента, как этот фестиваль завершился, оставив после себя замечательное послевкусие. На мой взгляд, праздник удался, праздник был прекрасен, и так получилось, что этот фестиваль был сердцем принят жителями и стал действительно фестивалем творчества, как его и замысливали организаторы. Хотела бы напомнить, что инициатором этой идеи стал Вячеслав Володин», — сказала Мария Комарова.

Она рассказала, что по завершению фестиваля, когда его организаторы обсуждали итоги, родилась идея сделать «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» ежегодным, а также напомнила, что картины, нарисованные в рамках фестиваля, продавались на аукционе, и средства, вырученные от их продажи, решено было направить на поддержку учреждений культуры, работающих с детьми.

«Благодаря Вячеславу Володину у нас появилось сразу несколько традиций. Масштабные фестивали для молодежи «Роза ветров» и «Поехали», фестиваль в Хвалынске. Уверен, что это позволит нашей области стать настоящим культурным центром»,  - отметил член-корреспондент  Российской академии художеств, заслуженный художник России   Андрей Щербаков, который стал автором памятника Петрову-Водкину на родине художника.

На открытии выставки эти средства были вручены детским учреждениям из Хвалынска и Вольска.