СаратовСегодня

 
13:38, 14 сентября 2016

«Сириус-С» должен заплатить администрации Озинского района почти 130 тыс руб

ЗАО «Сириус-С» должно заплатить администрации Озинского району Саратовской области задолженность по арендной плате в размере 129,343 тысячи рублей, сообщает в среду пресс-служба Арбитражного суда региона.

В суд обратилась администрация с исковым заявлением о взыскании с «Сириус-С» задолженности в размере 129,343 тысячи рублей, из которых 126,444 тысячи рублей — задолженность по арендной плате, 2,898 тысячи рублей — неустойка.

Администрация вынесло распоряжение о проведении аукциона на аренду недвижимости. Начальная цена предмета аукциона определена на основании отчета оценщика составляет 360 тысяч рублей без учета НДС. Победителем аукциона является «Сириус-С», предложивший наивысшую цену — 522 тысячи рублей. При этом в протоколе не указано, что размер определен без НДС. В договоре также не указано, что размер арендной платы определен без НДС.

Представитель ответчика считает, что поскольку в договоре не указано, что размер арендной платы рассчитан без НДС, соответственно в сумму арендной платы включен НДС, и ответчик платил арендную плату, исходя из того, что НДС в нее включен.

Установлено, что в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога, однако начальная цена определялась  без учета НДС. Ответчик был ознакомлен с извещением об аукционе, с аукционной документацией, заполнял заявку на участие в аукционе и обязался соблюдать условия аукциона. Гражданское законодательство не предусматривает возможности уменьшения на сумму НДС ранее согласованной сторонами договорной цены имущества, определенной независимым оценщиком, в которую сумма налога не включалась.

Решением суда исковые требования ЗАО «Сириус-С» к администрации Озинского района удовлетворены.