СаратовСегодня

 
09:01, 14 сентября 2016

День здоровья прошел в трех селах Питерского района

В рамках медицинских проектов партии «Единая Россия» «День здоровья» саратовские врачи приняли около 150 пациентов в трех отдаленных селах Питерского района.

На приём к хирургу Любовь Булдыгина собиралась несколько месяцев, поездка к специалисту в Саратов для пенсионерки слишком затратна. Но сегодня важный для женщины специалист в Алексашкино приехал сам. Осмотр, консультация и направление на дальнейшее лечение Любовь получила не выезжая за пределы своего села.

«Ехать в Саратов проблематично, затратно. Все собиралась, но так время и не выбрала, — рассказывает Любовь Булдыгина, — А здесь консультация на месте, врач посмотрел, все подробно объяснил. Дальше поеду в Саратов, сразу в больницу с направлением».

В поселке Нива, селах Запрудное и Алексашкино местных жителей принимали кардиолог, эндокринолог и хирург. Конечно, в сельских ФАПах и врачебных амбулаториях таких специалистов нет. Да и в центральной районной больнице сохраняется кадровый дефицит, например, все хирурги пенсионного возраста, а в настоящий момент жителей района обслуживает только один специалист данного профиля.

«Очень нужны такие выезды саратовских врачей, потому что нам иногда и до Питерки доехать сложно, не то что до областного центра, — высказывает свое мнение Любовь Куандыкова. — Будем рады, если «Дни здоровья» будут проводиться у нас почаще».

О необходимости и полезности таких акций говорили все пациенты в самых разных населенных пунктах области. Именно поэтому, по мнению депутата Госдумы и заслуженного врача России Василия Максимова, «Дни здоровья» и в перспективе должны проводиться регулярно. Особенно они нужны в отдаленных даже от райцентра селах. Он уверен, что эта партийная инициатива помогает смягчить в районах проблему нехватки персонала.

«За такими выездными формами работы - будущее, и их нужно развивать, — подчеркнул Василий Максимов. — Это подтверждает большой опыт проведения Дней здоровья. Они очень востребованы и эффективны, потому что действительно помогают сделать более доступной для сельского населения качественную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь. Считаю, что такая форма работы должна использоваться как можно активнее, а саму инициативу, помогающую решить кадровую проблему сельских лечебных учреждений, стоит закрепить законодательно».

В трех селах Питерского района всем обратившимся пациентам дали рекомендации, а некоторые жители в соответствии с показаниями получили направление на обследование и лечение в саратовских стационарах.