СаратовСегодня

 
18:32, 12 сентября 2016

Проект городского развития Саратова успешно презентован в Москве

Саратовцы, активисты движения «Любимый город» приняли участие в прошедшем сегодня в Москве Всероссийском форуме Совета местного самоуправления (ВСМС) «Городское развитие и совершенствование качества городской среды»

Выступая на форуме, Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев, заметив, что вопросы организации городского пространства касаются абсолютного большинства людей, подчеркнул их значение в укреплении позиций нашей страны в глобальной конкуренции.

«То, что повышение качества городской среды — вопрос не только эстетики или бытового комфорта, я думаю, понятно всем. Это и вопрос укрепления позиций страны в глобальной конкуренции», — сказал Медведев.

Проект развития Саратова на форуме «Городское развитие и совершенствование качества городской среды» представила архитектор  Далия Сафиуллина. Подобная модель, которую планируется реализовать в Саратове, подходит для 60 подобных городов. В них проживает 27 процентов от общего числа населения страны. 

Сафиуллина рассказала, что, согласно предлагаемому проекту, в городе должна появиться современная набережная, которая будет привлекать туристов, шкиперская школа, центр экстремальных видов спорта, центр социальных активностей. В проекте также – развитие малого речного флота, развитие пешеходной зоны, создание новой достопримечательности — Парка развлечений «Швамбрания». Подобные инициативы можно реализовать и в других городах на Волге.

«На примере Саратова и других волжских городов это очень важная тема, которой мы должны заниматься! К примеру, очень интересен проект парка «Швамбрания», — оценил саратовский проект Дмитрий Медведев.

Большое внимание, по мнению участников форума, нужно уделять и пешеходной улице города Саратова — одной из первых, появившихся в России. Напомним, по инициативе Вячеслава Володина уже начались работы по её расширению, за счет чего она вскоре может стать самой длинной в Европе.

«Наша презентация прошла отлично. Мы получили высокие оценки. Конечно, удалось подсмотреть какие-то «фишки» и у других регионов, но при дальнейшей реализации нашего проекта мы оставим акцент на местном колорите, это будет основным в нашей работе по дальнейшему развитию городского пространства, о котором не раз говорил наш земляк Вячеслав Володин. Считаю, этот проект позволит нам громко заявить о себе на российском уровне», — отмечает специалист по работе с молодежью городского молодежного центра Иван Кузнецов.