СаратовСегодня

 
13:46, 12 сентября 2016

Более половины жителей Саратовской области планируют голосовать за «ЕР»

Согласно результатам опроса жителей Саратовской области, проведенного ВЦИОМ, 51 процент респондентов планируют на выборах в Государственную думу голосовать за «Единую Россию».

Как сообщается, 85 процентов опрошенных жителей региона знают о предстоящих выборах в госдуму, 70 процентов респондентов планируют принять в них участие. Свое желание пойти на выборы 29 процентов саратовцев объяснили гражданским долгом, для 18 процентов важно, чтобы их голос был учтен, 11 процентов считают необходимым поддержать своего кандидата или партию.

При этом среди опрошенных 51 процент планирует голосовать за «Единую Россию», по 10 процентов — за КПРФ и ЛДПР, четыре процента — за Справедливую Россию. Уровень поддержки малых партий не превышает одного процента. Кроме того, 84 процента респондентов уверены в своем политическом выборе и менять его не намерены.

Опрос общественного мнения жителей Саратовской области проводился с 7 по 10 сентября 2016 года.

Напомним, аналогичные результаты показал опрос, который проводился межвузовским социологическим центром на базе информационно-аналитического центра ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова. По результатам опроса, лидером избирательной гонки стала «ЕР», которую по итогам первой недели сентября поддерживают 53 процента респондентов. За ЛДПР планируют голосовать 13 процентов опрошенных, за КПРФ — 11 процентов, за «Справедливую Россию» — четыре процента.

Социологические исследования проводились специалистами ВЦИОМ в период с 7 по 10 сентября 2016 г. Опрошено 3200 человек. Исследование инициативное, заказчик - Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Публикация осуществляется на безвозмездной основе. Регион, где проводился опрос: Саратовская область.

Статистическая погрешность стандартная. Формулировки вопросов: Знаете ли Вы, когда состоятся ближайшие выборы депутатов Государственной Думы? Если знаете, пожалуйста, назовите месяц (в % от опрошенных, открытый вопрос). Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2016 года? Почему Вы планируете принять участие в выборах? (в % от тех, кто планирует принять участие в выборах, открытый вопрос) Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре этого года, то как, за какую партию Вы проголосуете?

Метод сбора информации – комбинированный.