СаратовСегодня

 
15:40, 11 сентября 2016

Овощной фестиваль «Осенняя рапсодия» прошел в Саратове

Овощной фестиваль «Осенняя рапсодия-2016» прошел на площади Кирова во Фрунзенском районе Саратова, сообщает пресс-секретарь районной администрации Мила Радаева.

Мероприятие, посвященное 80-летию Саратовской области и 80-летию Фрунзенского района Саратова, проводится второй год подряд с целью поддержки традиций местного сельского хозяйства и местной культуры, развития творческой деятельности и популяризации народного творчества. Фестиваль проходил в рамках празднования Дня города. Его участниками стали жители Саратова, профессионалы и любители — садоводы, огородники, дачники, предприниматели из районов, которые занимаются плодоовощной продукцией.

Активное участие принимали: министерство сельского хозяйства Саратовской области, СГАУ им. Вавилова, городское управление по культуре, Саратовская ассоциация сельхозпроизводителей «Волжский сад» и другие. Мероприятие открыли глава администрации Фрунзенского района Саратова Игорь Молчанов и ректор СГАУ им. Вавилова Николай Кузнецов. После торжественной части состоялась большая концертная программа с участием коллективов Саратовской консерватории, СГАУ им. Вавилова, муниципальных учреждений культуры и образования. Так, зрители увидели выступления нескольких ансамблей - народных инструментов «Лель», народной песни «Благодать», песни и танца «Подсолнухи», народной песни «Колосок», также коллективов и вокалистов Детско-юношеского центра Фрунзенского района, городского Дворца творчества детей и молодежи.

В рамках фестиваля все желающие могли посетить выставки и познакомиться с агро-достижениями и коллекциями местных производителей и садоводов — огородников, которые представили овощи и фрукты гигантских размеров и необычных форм. Среди экспонатов можно было увидеть настоящие арт-объекты — целые композиции, съедобные букеты и персонажей из любимых детских мультфильмов и книг.

Также саратовцы поучаствовали в необычном дефиле. В этот день на празднике можно было встретить горожан в костюмах овощей и фруктов и увидеть оригинальные прически с использованием даров осени. Для жителей и гостей города работали открытые интерактивные площадки. Особый интерес у детей и их родителей вызвала «выставка огородных пугал», также эксперименты музея занимательных наук Эйнштейна. На площади работала и молодежная площадка с фотозоной, играми и творческими мастерскими. Так, педагоги изостудии «Художник» ДЮЦ Фрунзенского района Саратова учили ребят рисовать натюрморт. Любители рукоделия посетили мастер-класс по изготовлению необычных игрушек и домашних аксессуаров. Кроме того, саратовцы могли получить консультации «дачного доктора» и поучаствовать в буккрооссинге.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.