СаратовСегодня

 
17:25, 09 сентября 2016

Володин обсудил с петровскими врачами проблему нехватки молодых специалистов

Во время визита на Петровскую станцию скорой помощи Вячеслав Володин поинтересовался ситуацией с кадровым обеспечением.

Главный врач районной больницы рассказал, что бригады скорой состоят из фельдшеров, врачей нет. Но если изменить штатное расписание, то можно это предусмотреть. Однако есть проблема нехватки кадров. «У нас соглашение с медицинским университетом, к нам на практику по 30 человек приезжает, но остаются потом работать максимум двое. У нас есть местная программа, мы выдаем молодым врачам квартиры, но даже это не помогает. А, вот, если бы они как врачи, которые приезжают работать в село получали по миллиону рублей, наша проблема с кадрами, наверняка бы решилась», - отметил главврач Дмитрий Вагаев.

«Давайте честно. Петровск – это все-таки город.  Проблем по обеспечению кадрами гораздо больше в том же Алгае. Они гораздо дальше от Саратова. Почему вы говорите только про врачей, а проблема со средним медицинским персоналом решена? », - сказал Вячеслав Володин.

«Они с большим удовольствием приходят работать к нам. Особенно на скорую помощь. Здесь заработная плата выше», - ответил главный врач.

«Чаще всего возвращаются те, кто до обучения жил в районе. Поэтому, на мой взгляд, стоит больше времени уделять целевому обучению. Для этого у будущего студента должна быть уверенность в том, что он поступит, необходимо, чтобы он был обеспечен общежитием в первую очередь. И это задачи, которые может решить региональное  министерство здравоохранения. Кроме того, необходимо добиться, чтобы такие студенты получали дополнительную стипендию и все стажировки проходили только в той больнице, где они будут работать. Эта проблема, которую легко можно решить. Если дело сдвинуться с мертвой точки, то  повыситься качество медицинских услуг», - заявил Вячеслав Володин и предложил Валерию Радаеву совместно проработать решение проблемы.