СаратовСегодня

 
15:56, 09 сентября 2016

«Наш двор»: Качество работ на особом контроле

Региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с общественниками контролирует качество ремонтных работ в рамках проекта «Наш двор».

Напомним, Вячеслав Володин предложил создать в городе независимую лабораторию, которая будет следить за качеством ремонта дворов. После резкой критики в адрес подрядчиков и службы заказчика города относительно работ, проведённых в одном из дворов Саратова, своего поста лишился председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Саратова.

Лаборатория уже создана и начала свою работу на базе кафедры транспортного строительства СГТУ им. Гагарина Ю.А. Активисты движения «Любимый город» ежедневно берут пробы грунта, щебня, асфальта и передают экспертам. «Сначала мы прошли небольшое обучение, чтобы правильно собирать пробы, которые нужны специалистам. Стараемся взять анализы во дворах в самом начале работ, чтобы не допустить нарушения ГОСТов», - отметил активист Виктор Фёдоров.

Жители дома №32/40 по улице Слонова стали участниками сразу двух проектов партии «Единая Россия» - «Наш двор» и «Детские площадки». Здесь заменили асфальтовое покрытие и установили игровой комплекс.

«У нас раньше была разруха. Дети были вынуждены играть на сломанных горках, а мы с дочкой ходили на площадку в ближайший парк. Из-за ям на дорогах всегда были лужи, грязь. Невозможно было с коляской проехать, даже на машине было сложно передвигаться. Теперь мы гуляем прямо около дома. Мы в восторге о того, как изменился наш двор», - призналась Екатерина Рыбина.

О том, что довольны качеством работ жильцы рассказали и активистам молодежного движения «Любимый город», которые также проводят анкетирование жителей дворов - участников проекта. Правда, граждане отметили, - надеются, что им установят и дополнительное уличное освещение.

«Чаще всего жители Саратова высказывают свои предложения, как продолжить благоустройство. Жалобы бывают редко. Но эти анкеты мы держим на особом контроле. Наши активисты выезжают в эти дворы берут пробы грунта и асфальтового покрытия, передаем все в лабораторию, чтобы обязать подрядчиков провести работы над ошибками», - рассказал активист молодежного движения «Любимый город» Георгий Болотов.

Ежедневно ученные проверяют отобранные молодежью пробы. «У нас работа выстроена. Контролируем качество асфальтобетона на соответствие ГОСТам. Для каждой конструкции и дороги - свои требования. Мы следим, чтобы подрядчики соблюдали все условия, которые есть в договоре. Пробы из дворов в Саратове мы только испытываем. Результаты станут известны позже», - рассказал инженер лаборатории дорожных исследований кафедры транспортного строительства СГТУ им. Гагарина Ю.А. Михаил Брагин.