СаратовСегодня

 
13:17, 08 сентября 2016

Бизнес должен принимать участие в благоустройстве территорий — Панков

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков держит на контроле взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей и крупных сетевых магазинов. Напомним, ранее по инициативе Николая Панкова прошел ритейл-форум «Балаково - 2016: «День поставщика - открытый диалог».

Во время визита в Татищевский район к Николаю Панкову обратилась сотрудница сетевого магазина. Она пожаловалась, что после строительства нового участка дороги стал неудобным подъезд к торговой точке.

«Понимаю ее боль. Новая дорога построена. Власть должна обсуждать с общественниками и бизнесом все проекты, которые реализуются в каждом районе. Но и бизнес должен принимать активное участие в благоустройстве. Не только зарабатывать деньги, но и вкладывать в район, сам себе подъезд обустроить, территорию вокруг, для людей тоже что-то необходимо делать. Нужно разрешение на строительство магазинов выдавать с обременением, чтобы бизнес тоже благоустройством занимался», - отметил Николай Панков.

«Партия обеспечила принятие поправок в закон о торговле, которые должны защитить права отечественного производителя на продовольственном рынке и права покупателя. Для нас очень важно сократить цепочку производитель – покупатель. Это главная гарантия справедливой торговли.

Согласно поправкам в закон, премии сетевых магазинов снижены до 5 процентов с оборота, ранее они были гораздо выше. Но даже эти цифры больно ударяют по сельхозтоваропроизводителям. «Единая Россия» провела расчеты. Совокупно по стране даже эти 5 процентов для наших производителей эквивалентны 250 миллиардам рублей. Это огромные средства, которые бы дали возможность аграрным предприятиям развиваться более эффективно. Мы продолжим работу, чтобы отечественные сельхозтоваропроизводители могли представлять свою продукцию в сетевых магазинах и не платили за такую возможность колоссальные суммы», - заявил Николай Панков.