СаратовСегодня

 
10:54, 07 сентября 2016

Энергетики утеплили 12,5 тыс м трубопроводов в Саратове и Балакове

Энергетики Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» в рамках подготовки к отопительному сезону утеплили 12,5 тысячи погонных метров трубопроводов в Саратове и Балакове, сообщает в среду пресс-служба компании.

Ежедневно энергетики производят замену тепловой изоляции трубопроводов, обращая особое внимание на участки, которые могут повлиять на температурный режим теплоснабжения потребителей. В Саратове во время летней ремонтной кампании уже заменили 5,4 тысячи погонных метров изоляции, в Балаково — 7,1 тысячи погонных метров. На очереди замена 22,5 тысячи погонных метров тепловых сетей в Саратове,  в Балакове — 10,7 тысячи погонных метров, в Энгельсе — 20,7 тысячи погонных метров. По итогам закупочных процедур все необходимые материалы уже приобретены.

В отличие от устоявшейся практики, в ходе которой для изоляции трубопроводов обычно  используется минеральная вата и стеклопластик, срок службы которых не превышает 10 лет, в этом году энергетики будут применять высокотемпературную изоляцию СТУ-Ф, которая состоит из стеклоткани, кашированной алюминиевой фольгой и минеральной ваты. Конструкция выполнена как единое целое, что позволяет производить монтаж в кратчайшие сроки. Технические характеристики такой  конструкции позволят избежать проминаемости, осыпания и потери формы после поступления влаги.