СаратовСегодня

 
12:09, 05 сентября 2016

Хлеборобы Саратовской области намолотили 3,8 млн т зерна

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева на совещании у губернатора доложила о текущей ситуации со сбором урожая зерна, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметила руководитель минсельхоза, на данный момент намолочено 3,8 миллиона тонн зерновых. Завершена уборка озимых культур, собрано 2,6 миллиона тонн. Яровых культур намолочено 1,2 миллиона тонн.

Лидерские позиции сохраняет Балашовский район. В целом, 17 муниципальных районов области собрали более 100 тысяч тонн нового урожая.

На полях активно идет вспашка зяби. Продолжается сев озимых. Засеяно более 610 тысяч гектаров, что составляет половину от плана.

Хозяйства приступили к уборке подсолнечника, а также сахарной свеклы. Свеклы убрано на 340 гектарах, при урожайности 360 центнеров с гектара. Начал работу по приему и переработке корнеплодов Балашовский сахарный завод.

На полях продолжается уборка овощных культур и картофеля, основные объемы уже собраны.

По словам министра, ситуация на рынке зерна стабилизируется. Самые дорогие культуры — нут и чечевица — продаются по цене более 40 тысяч рублей за тонну.

Продолжается реализация сельхозпроизводителями зерна за пределы региона — 280 тысяч тонн, на экспорт — 80 тысяч тонн зерновых, из них 50 тысяч тонн пшеницы.

Элеваторы области продолжают принимать зерно. Татьяна Кравцева отметила, что участие элеваторов в интервенциях положительно повлияет на ситуацию с ценами на зерновом рынке.