СаратовСегодня

 
18:28, 04 сентября 2016

Шествие первокурсников «Парад студенчества» началось в Саратове

Тысячи первокурсников в эти минуты стартовали колоннами от цирка им. Братьев Никитиных и двинулись в сторону Театральной площади.

Сегодня в Саратове проходит Фестиваль первокурсников Саратовской области «Поехали!», организованный по инициативе Вячеслава Володина.

Колонну каждого вуза, принимающего участие в параде студенчества, возглавляет штандарт учебного заведения и музыкально-костюмированная группа, которая в театральной постановке рассказывает про специфику вуза.

«Прекрасный праздник, который позволит многим первокурсникам познакомиться друг с другом, прочувствовать этот дух студенчества. Я сам приехал учиться сюда из Самары. Насколько знаю, у нас в городе нет таких масштабных мероприятий. Приятно, что уделяют такое внимание студентам. И сам город Саратов очень нравится, надеюсь, он станет для меня вторым домом», — говорит первокурсник СГЮА Денис Дедиченко.

«Классное мероприятие! Без преувеличения, Саратов можно назвать настоящим студенческим городом. Летом я был на фестивале «Роза ветров», мне очень понравилось, уверен, что сегодняшний праздник также пройдёт на высшем уровне», — добавил студент первого курса Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Рамзес Айткулов.

Праздничные мероприятия пройдут сегодня на Театральной площади, где для студентов и всех горожан, пришедших на праздник, выступят известные артисты, будет представлено лазерное шоу и проведена церемония Посвящения в первокурсники.

Для преподавателей вузов города в Театре юного зрителя будет организован торжественный прием «Высота».