СаратовСегодня

 
16:04, 04 сентября 2016

Врачи федеральных НИИ осмотрели 76 детей из Саратова

Делегация «Лиги здоровья нации» приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Волна здоровья» в  Саратове, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В течение дня специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» проводили опрос населения об их отношении к вредным привычкам. Всего в анкетировании приняли участие около тысячи человек в возрасте от 12 до 78 лет. Более 90 процентов участников опроса отметили, что вредные привычки, в частности, табакокурение, негативно сказываются на здоровье не только курильщика, но и окружающих. 76 процентов респондентов признались, что ведут здоровый образ жизни.

В это время на «теплоходе здоровья» врачи федеральных учреждений бесплатно проводили осмотры населения. Пациенты, прошедшие осмотры у московских врачей, прошли предварительные обследования на базе региональных медучреждений. Всего за день специалисты осмотрели 76 детей и около 60 женщин. За два дня регионального этапа «Волны здоровья» проконсультировано 249 человек, часть из них направлена в федеральные учреждения.

Помимо этого, на борту теплохода состоялся мастер-класс «Окажи помощь ребенку», рассчитанный на обучение населения, не имеющего медицинского образования, навыкам оказания первой медицинской помощи детям. Их провели ведущие специалисты отделения скорой медицинской помощи Детского медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации. В мастер-классе приняли участие жители Саратова, в том числе работники региональной ГИБДД.

В течение всего дня на Набережной Космонавтов работали «островки здоровья», где все желающие могли проверить общее состояние своего организма, а также мобильный модуль крови, где за один день несколько десятков доноров пополнили региональный банк крови. Московские гости также ознакомились с деятельностью «улицы здоровья».

«Достойно», - оценил президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия работу мобильных пунктов.

Как отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, подобные акции важны для населения, поскольку они формируют ответственное отношение к своему здоровью. Глава региона отметил, что на территории области регулярно проводятся различные фестивали и мероприятия для молодежи: «Роза ветров», «Один день из жизни средневекового города» на Увеке и фестиваль «Поехали» для первокурсников, который проводится в областном центре по инициативе нашего земляка, заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина. Валерий Радаев поблагодарил
руководство «Лиги здоровья нации» за внимание к Саратовской области.

Рассказывая о проведении Всероссийской акции «Волна здоровья», президент «Лиги здоровья нации», главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия отметил, что с 2006 года в ней приняли участие около 40 субъектов Российской Федерации. В этом году «теплоход здоровья» посетил Поволжье: Самару, Балаково, Саратов, впереди Волгоград и Астрахань. Лео Бокерия высоко оценил деятельность региональной власти по формированию здорового образа жизни в молодежной среде.

«Мне очень нравится, как нашу акцию встречают здесь, в Саратове», - заявил главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ.

В 14.00 мск «теплоход здоровья» отправился вниз по Волге. Уже завтра он прибудет в Волгоград, где будет проведен очередной региональный этап Всероссийской информационно-пропагандистской оздоровительной акции «Волна здоровья».