СаратовСегодня

 
13:55, 02 сентября 2016

«Облкоммунэнерго» самостоятельно производит мнемосхемы для диспетчерских служб

«Облкоммунэнерго» успешно внедрило «ноу-хау» по переоснащению диспетчерских служб, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

В 2016 году в АО «Облкоммунэнерго» запустили эксперимент по переоснащению диспетчерских служб филиалов мнемосхемами, которые используются для получения визуальной информации о работе энергообъектов и для их оперативного управления. Стоимость мнемосхем составляет от 300 тысяч до пяти миллионов рублей.

Компания решила наладить производство мнемосхем собственными силами. Для этих целей энергокомпания приобрела современное оборудование 3D-печати. Энергообъекты и линии электропередачи, смоделированные по заданным параметрам, в цифровой трехмерной модели выводятся на печать в виде готового реального изделия. Далее их монтируют на поверхности наборного поля согласно оперативной схеме конкретного городского электросетевого комплекса. Стоимость мнемощита собственного производства составляет чуть более 40 тысяч рублей.

Таким образом, в настоящее время мнемощитами собственного производства оснащены Калининские, Новоузенские, Дергачевские и Марксовские городские электрические сети. Сейчас производится изготовление мнемосхем для Аркадакского и Озинского филиалов, а до конца года переоснащение затронет Балаковский и Балашовский филиалы.

«Мы занимаемся регулируемым видом деятельности, поэтому финансовый вопрос достаточно актуальный для нас. Это средства потребителей и они должны максимально эффективно использоваться. С одной стороны, мы должны развивать электрические сети в городах и повышать безопасность электроснабжения потребителей, с другой стороны, политика сдерживания тарифов не позволяет нам в полной мере задействовать передовые технологии. Однако, мы пытаемся сами инициировать и внедрять нестандартные решения. Так, приобретение оборудования 3D-печати и изготовление мнемосхем собственными силами уже позволило переоснастить диспетчерские службы в ряде филиалов и путем минимальных вложений повысить бесперебойность электроснабжения населенных пунктов», — прокомментировал событие генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.