СаратовСегодня

 
19:49, 01 сентября 2016

Вячеслав Володин встретился с активом общественного молодежного движения «Любимый город»

В Малом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялась встреча Вячеслава Володина с активистами общественного молодежного движения «Любимый город».

Молодые люди представили Володину свои проекты, направленные на развитие городского пространства Саратова.

Чтобы максимально вовлечь молодежь в обсуждение проектов, которые реализуются в областном центре по инициативе жителей, движение «Любимый город» объявило конкурс социальных инициатив. Все предложения собираются на портале городмой.рф.

«С начала сбора предложений на портале зарегистрировано несколько сотен новых пользователей, которые предложили идеи по развитию города. Широко обсуждались варианты названий новой пешеходной зоны и нового городского пляжа. Проводились социальные опросы. Одними из самых популярных и интересных проектов, предложенных гражданами, стали, например, размещение большого экрана для трансляции спортивных и культурных мероприятий, табличек с QR-кодами на достопримечательностях, создание автоматизированной станции велопроката, летнего театра, выделение специальных полос для активного отдыха и оборудованных зон для лиц с ограниченными возможностями. Свои предложения на портале оставляли люди самых разных возрастов. Важно, что можно не только хвалить, но и делать замечания по выявленным нарушениям в ходе реализации проектов », - рассказала координатор портала «городмой.рф» Анна Григорьева.

Студент Денис Кочанов представил свое видение обустройства городского пляжа. Так, по его мнению, необходимо оборудовать зоны для игровых видов спорта, установить спортзал под открытым небом, питьевые фонтаны, лежаки и т.д.

Вячеслав Володин поинтересовался, есть ли у активистов предложения по наименованию нового пляжа. Ему рассказали, что согласно результатам голосования на портале лидирует название «Молодежный».

«Саратов - город на Волге, и то, что здесь нет пляжа, это аномально. Мы с губернатором продвигаем этот проект вместе. У нас есть общая концепция развития городского пространства».

Участники встречи сошлись во мнении, что пляж и пешеходная зона должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями.

Ольга Козлачкова, председатель профкома экономического института представила проект парка-библиотеки, в котором город разделен на 5 зон: зону отдыха, игры, спорта, коворкинга, обеденное пространство.

Один из активистов движения любимый город рассказал о том, что на пешеходной зоне можно установить мобильные телестудии с трансляцией в сеть перископ. Молодые ребята также предложили на новой пешеходной зоне установить памятник студенческим стройотрядам. Также представители активной городской молодежи предложили установить на пешеходной зоне - открытые концертные площадки.